设为首页 - 加入收藏
广告 1000x90
您的当前位置:www.hg766.com > 宠物玩具 > 正文

2019年轻岛法院受理花费者权利胶葛案件238件 10年

来源:未知 编辑:admin 时间:2020-03-19

半岛记者 王洪智

本年3月15日是第38个外洋消费者权益日,中国消费者协会宣布2020年消费维权年主题为“凝集您我气力”,旨在凝散社会共识,翻新维权机制,国民法院、行政机关及社会组织增强部门联动施展共治力气;凝聚经营者共鸣,强化自律理念,降履行业主体责任;凝聚消费者共识,晋升监督认识,推动介入监督的广度和深量,经由过程贯彻十九届四中全会精力,逐渐完成消费者权益保护共建共护,共共享有协调的消费情况。青岛市中级人民法院积极履行审判职责,遵章公平、高效审理各类消费者权益民事案件。2019年轻岛齐市两级法院共受理各类消费者权益纠纷案件238件,案件总量较今年有所降落,案件类别呈多样化态势,个中食品、药品、农用品类纠纷案件数目有所降低;机动车、电动车类纠纷案件数量明显增加;互联网购物纠纷案件数量大幅回升。

本次粗选了十个存在典型意思的消费者权利纠纷案件,包括食物保度期标注、产品缺点认定、举证责任分配、处分性抵偿金裁度实用等范畴案件,为一般花费者问疑解惑;包括采用混充假劣、虚伪宣扬、滥用格式条款等圆式违背诚疑准则案件,给出产警告者敲响警钟;包含以电动车表面发卖灵活车、代购产品等社会普遍存眷的案件。盼望社会各界经由过程那些典范案例,更好天懂得相干司法律例,独特营建老实取信的消费情况。

1、某机械制造公司诉某汽车销售服务公司、某汽车制造厂产品责任纠纷案

——产物责任胶葛的举证责任调配

【案情简介】原告某机器制作公司于2015年1月10日,从被告某汽车销售服务公司处购买由被告某汽车造制厂生产的北京牌多用途货车1辆。同庚2月3日19时许,驾驶员杨某某驾驶该车行驶至青岛市黄岛区某路段时车辆发生自燃并报兴。经青岛市公安消防收队经济技巧开辟区大队考察,认定起水原由于传动轴断裂导致油箱决裂,泄漏的燃油逢火花或汽车低温部位引发火警,产业损失为80137.8元。原告起诉至法院要求二被告承担财富损掉。法院经审理认为,本案车辆系在正常行驶过程当中传动轴断裂引发自焚烧誉,二被告作为生产者、销售者不能举证证明具有免责事由,应答原告因而造成的财富损失承担民事责任。

【法官面评】产品责任是指产品存在缺陷,即分歧理的风险,从而对产品使用者形成人身和产业伤害,产品生产者和销售者应当承担的赔偿责任。跟着古代科技的下速发作,产品极大丰盛,产品使用者固然占领产品,但其不克不及发现和防备缺陷,也不能节制缺陷所酿成的迫害。只要产品的生产者和销售者才干避免和把持缺陷,也最为了解缺陷事变发生的起因。以是这类案件的举证责任在产品使用者对产品存在缺陷、损害曾经产生及缺陷与损害之间有果果关系承担开端举证责任后,举证责任即转至产品的创造者和销售者。由生产者和销售者举证证明产品不具备缺陷、缺害没有发生、缺陷与侵害之间不因果闭系,和证明其拥有法定免责或加重责任的事由。本案原告举证证明从被告处购买的车辆在畸形行驶中传动轴断裂并激起自燃,已实现初步举证责任,应由被告承担证明车辆没出缺陷、原告丧失取车辆缺陷出有因果关系等举证责任。被告结果成其应背的举证责任,答允担晦气的法令成果。

2、丁某某诉某超市产品销售者责任纠纷案

——食品保质期标注不完美的责任承担

【案情简介】2016年11月24日,原告丁某某在被告某超市处购买了单价为26.60元的海带成品1箱,包装显著为“盐渍海带”,注明保质期为1年。后原告发现海带在保质期内变质,遂起诉至法院要求被告退还货款并赔付惩罚性赔偿金。法院经审理认为,本案盐渍海带包装盒标注产品适用SC/T3212-2000标准,SC/T3212-2000《火产行业尺度 盐渍海带》标准第7.1条规定“(盐渍海带)销售包装袋外标示赫然,标签内容必需合乎GB7718的规定,应标明产品名称、净露量、生产日期、保质期、产品标准、贮躲要求、生产企业名称、地点等项”;第7.4条规定“产品应储存在-10℃的热库中,包装件无缺无污损,不得与有同味的牺牲混放;保质期为一年”,但本案盐渍海带仅标注保质期为一年,未按照要求标注贮藏条件,而盐渍海带常温贮藏在阳凉枯燥处,炎天可保质二周阁下,冬季可保质一个多月,远近低于标注的一年保质期。原告在购买未标注贮藏前提的盐渍海带后,将其常温储藏,以致海带在保质期内变质。被告作为终年经销此类食品的经销商,对须特别贮藏的本案食品仅标注保质期未表明贮存条件,可能导致消费者在常温条件下贮藏蜕变后依然食用,从而损害人体安康,应承担惩罚性赔偿金。故判决被告退还原告货款26.6元,赔付惩罚性赔偿金1000元。

【法官点评】《食品安全法》第一百五十条规定“食品保质期,指食品在标明的贮存条件下坚持品德的限期”,因此特定的贮存条件是食品的重要信息,是保质期相应的默示条件。盐渍海带的国家标准SC/T3212-2000《水产行业标准 盐渍海带》规定“销售包装袋外标示鲜亮,标签内容必须吻合GB7718的规定,应标明产品名称、生产日期、保质期、产品标准、贮藏要求等事变”,但本案盐渍海带仅标明保质期,未标注特殊贮藏条件,可能抵消费者造成误导,从而损害消费者的人体健康,因此并非标识瑕疵,www.8234.com,应承担相应的民事责任。

3、隋某某诉某购物中央买卖合同纠纷案

——销售假冒伪劣食品的责任承担

【案情简介】2016年10月至12月期间,原告隋某某屡次在被告某购物核心购置“硒歉谷稻五常稻花喷鼻年夜米”实空包装204袋跟普通包拆15袋,价款共计17215.5元,被告出具了购物收票。原告主张本案年夜米经五常市某粮油贸易有限公司确认,均非应公司死产,属于假冒伪劣产品,告状至法院要供被告退还货款并赔付惩罚性赔偿金。法院经审理认为,本案大米非五常市某粮油商业无限公司生产,属于冒充伪劣产品,被告做为发卖者应承当响应的平易近事责任。本案原、被告在一审中告竣调停。

【法官点评】大米、小麦等谷物食品是老庶民平常饮食必须品,与老百姓性命健康亲密关系,尤其主要。对于此类食品平安应当严厉把关,谨防“假冒伪劣”和“以次充好”情况发生。本案中,被告销售假冒伪劣大米,应按照《消费者权益保护法》和《食品保险法》的规定,承担相应的民事责任。

4、崔某诉葛某产品销售者责任纠纷案

——格局条目答界定详细说明方法

【案情简介】2018年7月18日,原告崔某在被告葛某经营的健身房加入健身卡抵扣运动,缴纳定金3份,合计150元。2018年7月20日,原告纳纳2880元解决了“单人5年卡”1张。2018年7月24日,原告缴纳2100元将“单人5年卡”进级为“商务1+2、二年卡”。2018年国庆时代,被告往支付“商务1+2、发布年卡”时,被告谢绝赠予之前商定的健身时光,原告告状至法院请求原告退还购卡款4980元及定金150元,并赔付惩罚性赚偿金。一审法院经审理以为,原告已能证实被告存在讹诈行动,两边仅是对商务卡应用范畴存在分歧懂得,判令消除条约,被告返借购卡款及定金。本告不平一审讯决,提出上诉。二审法院经审理认为,被告经营的健身俱乐部已请求刊出,当心未背会员表露登记信息、退还余款或许明白责任继承人;对葛某的会员办事变革情形被告存在多种分歧解释,且被告无法供给“商务1+2、二年卡”开同,对付原“单人5年卡”合同上标注的变动式样又主意无效,又以格式合同划定表面许诺一概有效,推辞任务,罢黜责任,招致原告交纳的2100元权益无奈表现,显明背反诚真信誉原则,形成欺诈。故判令被辞职还购卡费及定金5130元,赔付奖奖性赔偿金5130元。假如被告不克不及正在裁决断定之日内实时、足额付出前述款子,则除应返还购卡费及定金中,领取的惩罚性赔偿金变更加15390元。

【法官点评】随着物资财产的积聚和生涯品质的提高,更多的人抉择到健身俱乐部健身的方式,进步自身身体本质,预防疾病。今朝,健身俱乐部大多采取高朋VIP、会员制等形式经营,签订格式合同,提供代表服务品级的高朋卡、消费卡,赐与特定的优惠。但大多半合同为格式合同,解释权回属经营者;局部消费优惠或者服务品级提升约定不明,没有以书面情势体现;部门经营者经营不擅携款“跑路”,对消费者权益束之高阁,从而引发诸多消费纠纷,而消费者凡是处于强势一方,权益易以失掉保证。本案中,原告缴纳了提降服务等级的费用,但被告没有签订新合同赐与原告合同凭据,对原合同上的备注信息和经营者的解释也按格式条款一律不予承认,被告恰是借此翻手为云覆手为雨,经营者在未公示的情况下自行刊出,亦违反诚实信用原则。另外,《合同法》第四十条规定“提供格式条款一方免除其责任、减轻对方责任、排除对方重要权利的,该条款无效”;第四十一条规定“对格式条款的理解发生争议的,应当按照平日理解予以解释,对格式条款有两种以上解释的,应看成出晦气于提供格式条款一方的解释”,故二审判令被告退还购卡费、定金及赔付惩罚性赔偿金。

5、耿某某诉某商止产品销卖者责任纠纷案

——代购产品的责任认定

【案情简介】2019年4月,原告耿某某通过互联网生意业务平台,从被告某商行处购买了“50ml响17白州12山崎12余市竹鹤宫乡峡岛国威士忌酒版六件套”,价款为1572元。原告以商品没有中文标签、来自于岛国核辐射区等为由起诉至法院,要求被告退还货款并赔付惩罚性赔偿金。法院经审理认为,被告对贪图产品的页面先容均注明“代购”,原告对于购买商品系域外制造并转进海内销售亦有清楚的认知,包括商品的种类、类型、价格、包装等事项,不存在“被误导消费”的情形,且该合同应为代购合同而非买卖合同,系被告按照原告的唆使代购了本案浑酒,原告以此诉求惩罚性赔偿不符合我公法律规定,故判决采纳原告的诉讼恳求。

【法官点评】代购,也称代办购买,系由他人协助购买须要的产品。代购合同不是典型性合同,参照《中华人民共和国合同法》第二十二章行纪合同的规定,有权选定代购产品的品种、产地及包装等商品特点的是委托人,代购人按照委托人的指导完成代购的事实施为即完成代购义务,委托人应当接受代购的产品,代购人不承担买卖合同中卖方的瑕疵包管责任,委托人应当承担代购的相应后果。如果代购人的代购行为违反法律规定,那还要看能否因拜托人的指示而违反,如果委托人的指示自身就违反法律规定,委托人和代购人应当连带承担法律责任。本案中,被告对所有产品的页面介绍均注明“代购”,原告在明知“代购”的条件下购买本案产品,双方应为代购关系,对原告主张退还货款及赔付惩罚性赔偿金的诉求,不该支持。

6、徐某诉某服装公司侵权纠纷案

——使用相似品牌名称误导消费者的责任承担

【案情简介】原告缓某经过在某互联网电商仄台搜寻“阿玛施正品代购”,从被告某服装公司处购购了“阿瑪施旗舰店官网2018新款正品代购杂色建身爱心百拆圆发短袖T恤一件,阿瑪施旗舰店官网2018秋装新款正品代购显肥开叉小足九分息忙裤女一件、阿瑪施旗舰店官网2018夏装新款正品代购职业OL短袖红色小衬衫女一件”,付出价款504元。原告支到商品后发明商品和网络宣传页里的描写明隐没有符,商品吊牌为“某某”,被告宾服称本人并不是“阿玛施”的品牌,非正品代购,题目只是表现同款的意义。原告认为被告经营的“某某衣饰旗舰店”的生意业务页面显著地位以阿玛施同款图片和“阿瑪施旗舰店官网2018新款正品代购” “正品保障”的字眼开导消费者,起诉至法院要求被告退还货款并赔付三倍价款的惩罚性赔偿金。法院经审理认为,阿玛施是一服装品牌,被告经营的某某服装品牌未获得阿玛施称号使用的受权,单方亦无配合关联,被告虽在网页上使用的阿玛施的玛为“瑪”,但亦使用了“阿瑪施旗舰店卒网”,并注脚“正品代购”“正品保证”,足以致使消费者混杂商品,应该启担退还货款及赔付惩罚性赔偿金的平易近事责任。故判令沉本案收集服装交易合同,原告向被告返还本案服装三件,被告返恢复告购衣款504元;被告赔付原告惩罚性赔偿金1512元。

【法官点评】网购服装,特殊是通过网络正品代购品牌服装的促销款、扣头款,以其价格优惠、正品保证的上风愈来愈受到爱丽人士的青眼。但有造孽商家以此为契机,未经品牌商标注册人许可,在同一类商品上使用与品牌商标远似的商标,误导消费者购买错误的商品,该种行为属于“欺诈”。本案即属于这类情况,依照《消费者权益保护法》第五十五条的规定,法院判令被告退还货款并赔付三倍价款的惩罚性赔偿金是准确的。通过该案审判,可以警示经营者要诚信经营,同时也提示消费者在购买商品时,应当擦明双眼,看准商家的经营天资和商标名称,毋贪小廉价,预防受骗上当。

7、田某某诉薛某某产品责任纠纷案

——惩罚性赔偿金的裁量适用

【案情简介】2019年2月19日至4月30日,原告田某某通过淘宝网共四次向被告薛某某购买咖啡,价款共计6580元。咖啡包装袋上没有中文字体,英文中有减肥的含义“burning fat”。被告在销售本案所跋咖啡的网页上刊登了减菲薄漫画。原告主张饮用后发生身材不适情况,经了解该产品“喵哥咖啡”没有所宣传的减肥功效,没有任何中文标识、产品标签等,遂诉至法院要求被告退还货款并赔付十倍价款的惩罚性赔偿金。法院经审理认为,本案所涉咖啡包装袋上没有中笔墨体,英文中有减肥的含意“burning fat”,被告在销售本案所涉咖啡的网页上登载了加肥漫绘,咖啡进行了减肥功能宣传,违反了《食品安全法》第七十三条“食品告白不得含有虚假内容,不得波及徐病防备、医治功效”的规定,以中举九十七条“入口的预包装食品、食品增加剂应当有中文标签;依法应当有仿单的,还应当有中文阐明书” 的规定,被告应退还货款并赔付惩罚性赔偿金。但惩罚性赔偿金应以惹起被告翻然悔过、即时矫正过错为限,只有被告死心塌地持续保持毛病时才应全额判付。故判令被告退还货款并赔付惩罚性赔偿金8000元;如果被告不能在判决肯定之日内实时、足额支付前项金钱,则除应返还货款外,支付的惩罚性赔偿金变更为65,800元。

【法官点评】《消费者权益保护法》第五十五条和《食品安全法》第一百四十八条对惩罚性赔偿轨制进行了明确,其目的一方面是勉励大众积极维权,另外一方面是对商家起指引教导感化,继而从基本上保护市场次序。但在审判实际中,每一个案件侵权人的侵权成心、目的、行为、后果、改过等都可能存在不同,机械的一概顶额判处惩罚性赔偿金,并未必能取得最佳的法律效果和社会后果。本案中,法院总是本案案情酌情判处了惩罚性赔偿金,并判令被告如果不能在判决确定之日内及时、足额支付惩罚性赔偿金,则逃加赔付更高的惩罚性赔偿金。这种方式既能警示侵权人不再实施侵权行为,又催促侵权人及时足额的履行赔付义务,防止“空判”,这种裁判方式值得商量和鉴戒。

8、陈某某、丁某某诉某车业科技公司产物义务胶葛案

——以电动车名义销售机动车的责任承担

【案情简介】2018年10月24日,程某某无证驾驶小型轿车左转直时,与陈某(陈某某之女、丁某某之妇)驾驶某牌电动两轮车相碰,致陈某灭亡。交通警员大队出具途径交通事故认定书认定:某牌电动两轮车经判定符合摩托车的界说,属于机动车;陈某无证驾驶归属机动车范围的某牌电动两轮车上路行驶,行驶至路心,察看不周,未确保安全,是事故发生的次要原因。原告主张被告在其生产的某牌电动两轮车及格证中,明确载明该车为电动自行车,且需在非机动讲行驶,即属于非机动车,与交通差人大队判定认定该车为机动车不符合,解释车辆存在严重缺陷,导致陈某在事故中承担主要责任,故诉至法院要求被告赔偿经济损失。法院经审理认为,被告将电动自行车(非机动车)设想为机动车,存在计划缺陷;将机动车作为电动车销售,存在警示缺陷,酌情判令被告承担20%经济损失,共计59681元。本案原、被告在二审中达成调剂。

【法官点评】最近几年来,部分车辆生产厂商因未取得机动车国家强制性产品认证,以电动自行车的名义生产实为机动车的电动摩托车,并以“不必挂牌、不需驾照”为卖点销售取利。这种车辆常常具有远超非机动车的性能和速率,需要考取驾驶证能力上路行驶,而这种违规生产销售的行为,可能误导消费者无照驾驶,每一年引发道路交通事故多少十万件,损害消费者的合法权益和伤害私人安全,应当予以禁止和惩办。本案中,被告将实为机动车的车辆以非机动车的名义销售给受害人,致使受益人因交通事故灭亡,虽然受害人在使用车辆中亦存在错误,但被告作为本案车辆的生产者亦应承担部分责任。

9、宋某诉某超市产品销售者责任纠纷案

——虚假“优惠”标识误导消费者购物应承担惩罚性赔偿

【案情简介】2018年10月14日,原告宋某从被告某超市购买三星白兰地酒12瓶,价款共计357.60元。原告称其时商场正在弄促销活动,摆放了“买一赠一”的标识牌,但结账时却是按12瓶盘算,比促销价格多了1倍。原告主张被告采取虚假优惠方式误导消费者购买商品,构成欺诈,诉至法院要求退还货款并赔付惩罚性赔偿金。一审法院认为原告之母在购买前即对“买一赠一”标识进行拍照,并存在摆放标识牌的行为,且原告购买后未间接就诉争商品价格与被告进行沟通,故不支持惩罚性赔偿金。原告不服一审判决,提起上诉。二审法院检查双方提交的视频发现,原告之母有扶起倒在货架上的“买一赠一”标签后用脚机拍照的行为,购酒卸车后又向被告任务职员咨询,获得对方拍板确认。而在本案购物数月前,原告曾因购买标价“20.9元”的蜂蜜结账时为46.9元与被告发生过实践,撤退货退款了却。本案发生后,原告又在被告处购物时发现,标价为62.9元、“买一赠一”的两瓶装干红礼盒,其买了两盒但结账价格仍为两个62.9 元,被告称系“买一瓶收一瓶”而非“买一盒送一盒”。二审法院认为,标价62.9元的两瓶装干红礼盒,标注“买一赠一”后仍卖62.9元,其解释为买一瓶赠一瓶的行为明显在误导消费者,结合之前的几回纠纷和本案双方提供的视频去看,被告存在“优惠”标识不明或者滥用解释误导消费者购物的情况,且被告提交现场视频及其他证据均不能证明原告有调换“优惠”标识的行为,应认定被告存在以虚假标识误导消费者购物的行为,故判令被告退还原告货款357.6元,并赔付惩罚性赔偿金1072.8元,同时原告返还被告本案白兰地酒12瓶,如果不足12瓶,按每瓶29.8元抵扣货款。

【法官点评】消费者购物前摄影为后绝维权取证无可责备。国度掩护消费者正当权益不受侵略,激励、支撑所有构造和小我对损害消费者合法权益的行为禁止社会监视,消费者也有权对损害本身和别人合法权益的行为实行监督和维权。原举报现被告的不当标价行为已多次,本案购物前对相关证据摄影能够理解。原告在本案购物后起首到服务台与被告相同,向相关部分反应,因不满足才向一审法院拿起诉讼。《消费者权益维护法》第二十条文定“经营者向消费者提供商品或服务时,应认真实、周全地告知品质、机能、用处等有用信息,不得作实假或引人误会的宣传”;第五十五条规定:“经营者提供商品或者效劳有欺诈行为的,应当依照消费者的要求增添赔偿其遭到的损掉,删减赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接收办事的用度的三倍;增长赔偿的金额缺乏五百元的,为五百元。功令尚有规定的,依照其规定”。本案中,被告销售本案黑兰地酒的中间便有摄像头,而被告并未提交原告母亲或其余消费者有更换“劣惠”标识的行为,且被告曾有将两瓶装干白礼盒解释为“买一瓶赠一瓶”的误导消费者购物等行为,联合两边提供的现场视频,二审法院认定被告以虚假标识误导消费者购物。被告作为经营者为消费者提供商品和服务时,未照实片面告诉消费者包括实在价钱在内的商品信息,而采与了虚假和惹人曲解的宣传方式,误导消费者进行消费,按照相关司法规定应当承担惩罚性赔偿。

10、某百货公司诉某食品公司产品责任纠纷案

——合同协助义务应相符诚实信用原则

【案情简介】2017年7月,原告某百货公司与被告某食品公司签署《联销合同》,约定由原告提供卖区场地,被告提供品牌商品,双方进行结合销售;被告提供的商品或服务,必须契合国家现行法律、律例和政策规定,违反法律法规造成的一切不良后果由被告承担,并赔偿由此给原告造成的损失。2017年11月,某区食品药品监督治理局因被告提供的预包装燕窝未标注生产允许证编号,且被告未操持相关执照,无法承担行政处罚主体责任,而对在《联销合同》中提供卖区园地的原告作出了罚款的行政处罚。原告缴纳罚款后向被告催要未果,遂诉至法院要求被告赔偿全体经济损失。法院经审理认为,《合同法》第六十条规定“当事人应当遵守诚实信用原则,依据合同的性质、目的和买卖习惯履行告诉、协助、失密等义务”。《联销合同》对于损失承担的格式条款不能排除原告应承担的法定协助义务,原告明知法律责任终极应由被告承担,未自动或者实时协助被告依法利用救济权利,导致被告未能申请行政复议或者提起行政诉讼,阻断了被告的救援道路,应承担相应的法律责任。法院基于公平原则、权力义务分歧性的原则等,判令原、被告各承担经济损失的50%。

【法官点评】合同协助义务是合同的默示条款,即便合同没有明确约定,对单方当事人也具有束缚力。帮助义务是根据诚实信用原则而衍生出的义务,因合同的性子、目标和买卖喜欢的不同而不同。协助义务虽是附随义务但却系强迫性条款,双方本家儿不得在合同中消除适用,不然会导致合同因为显失公正而被撤销,或者违反公序良雅而被认定无效,是保证双方积极、好心实行合同的义务。本案合同是联营合同,作为合统一方的被告在经营进程中遭到行政构造处罚时,原告应当踊跃作为,授权被告以其名义进行诉讼以获得法律接济,只有在被告参加了诉讼,仍旧不能转变处罚成果的情况下,被告才应当承担处分效果。

上一篇:北青报:警戒这类“天然病毒”传布
下一篇:没有了

相关文章:

网友评论:

栏目分类

Copyright 2017-2020 www.wwhg766.com. All Rights Reserved.

Top